MAIRIE


Horaires d'ouverture de la Mairie

  

 Lundi au vendredi 

9 h 00 - 12 h 00

14 h 00 - 17 h 00

 

Samedi

9 h 00 - 11 h 00

 

Tél : 03 29 36 34 29

 

Courriel : mairie.la.voge.les.bains@orange.fr


Le Conseil Municipal de La Vôge-les-Bains

Frédéric DREVET - Maire

 

LES ADJOINTS AU MAIRE ET LEURS DELEGATIONS

 

Florence BENEDIC - Première Adjointe

Personnel

Voirie et permission de voirie

Urbanisme

Cimetière - Affaires funéraires

Budget suivi et exécution

Dépôt de plaintes

 

Régis ROGER -  Deuxième Adjoint

Toutes affaires générales sur la commune déléguée de Hautmougey, dont forêts

Dépôt de plaintes

 

Andrée GORNET - Troisième Adjointe

Toutes affaires générales sur la commune déléguée de Harsault, dont forêts

Dépôt de plaintes

 

Jean-Pierre JEROME - Quatrième Adjoint

Ressources humaines

Personnel technique en complément avec Florence Bénédic

Bâtiments et sites communaux

Gestion réseau d'eau et assainissement

Associations

Fêtes, cérémonies, événementiels

Jumelages

Salles: gestion en complément d'Huguette Mathieu

Dépôt de plaintes

 

Paul ANCEL - Cinquième Adjoint

Sur la commune déléguée de Hautmougey

Personnel

Réseau d'eau et station

Voirie

Cheptel

Sites et bâtiments: gestion, entretien

Dépôt de plaintes

 

Michel AUBRY - Sixième Adjoint

Sur la commune déléguée d'Harsault

Personnel

Réseau d'eau et stations

Forêt

Voirie

Dépôt de plaintes

 

Anny THOUVENIN - Septième Adjointe

Thermalisme

Tourisme

Culture

Patrimoine

Cérémonie officielles (dont pavoisement et Monument aux Morts)

Affaires sociales

C.C.A.S. en lien avec Annette Parisot

Dépôt de plaintes

 

Annette PARISOT - Huitième Adjointe

Affaires sociales dont C.C.A.S. en lien avec Anny Thouvenin

Personnel féminin

Dépôt de plaintes

 

Huguette MATHIEU - Neuvième Adjointe

Affaires scolaires

Fleurissement avec Charline KIEBER comme Conseillère déléguée

Salles : gestion (calendrier, état des lieux, matériel) avec Jean-Pierre Jérôme

Dépôt de plaintes

 

Jean-François MAURICE - Dixième Adjoint

Bâtiments : entretien et travaux

Voirie

Eclairage public

C.I.S.

S.I.I.S.

S.D.I.S.

Forêts

Chasse

Pistes V.T.T., équestres, pédestres

Dépôt de plaintes

 

Eric PREVOT - Onzième Adjoint

Sur la commune déléguée d'Harsault

Bâtiments

Eau : syndicat Harsault - La Chapelle-aux-Bois - Les Voivres

Forêt

Réseau câblé

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

Valérie AUBRY - conseillère

Fabrice AUDINOT - conseiller

Marie BARON - conseillère

Daniel BERARD - conseiller

Pascal BILQUEZ - conseiller

Armand CAPRANI - conseiller

Benoît CHAMPION - conseiller

Gaëlle CHAUDY - conseillère

Martine CORNEVAUX - conseillère

Laurence DERMINEUR - conseillère

Ruth DIECKMANN - conseillère

Laetitia DUCHENE - conseillère

Charline KIEBER - conseillère

Pierre MANTE - conseiller

Evelyne MAURICE - conseillère

Ghislain PINA - conseiller

Guillaume POIROT - conseiller

Michel STEINLE - conseiller

Thierry THOMAS - conseiller

Olivier TIPHENE - conseiller

Pierre-Etienne TOUSSAINT - conseiller

Elodie VANCON - conseillère

 

Les Commissions et Délégations

 

Commission des Appels d'Offres

 

Titulaires : R. DIECKMANN, F. DREVET (président), A. GORNET, R. ROGER

 

Suppléants : O. THIPHENE (pour R. DIECKMANN), M. AUBRY (pour A. GORNET), P. ANCEL (pour R. ROGER)

 

Commission Communale des impôts directs

 

Titulaires

Issus de Bains les Bains : Patrice HUGUENIN, Gilles HUET, Daniel RUAUX, Jean-Pierre LHOTE, Jean-François MAURICE (propriétaire bois), Michel CLEMENT (commune extérieure)

Issus de Harsault : Andrée GORNET, Eric PREVOT, Michel AUBRY, William PARISOT

Issus de Hautmougey : Régis ROGER, Daniel BERARD

 

Suppléants:

Issus de Bains les Bains : Pascal SIBILLE (propriétaire bois), Jean-Pierre JEROME, Anny THOUVENIN, Florence BENEDIC, Charline KIEBER

Issus de Harsault : Benoît CHAMPION, Anne-Marie THOUVENOT, Vincent EBY, Bernard VIARD (commune extérieure)

Issus de Hautmougey : Pascal BILQUEZ, Paul ANCEL, Pierre-Etienne TOUSSAINT

 

Commission des Finances

 

Tous les membres du Conseil Municipal

 

Centre Communale d'Action sociale

 

V. AUBRY, L. DERMINEUR, F. DREVET (président), A. GORNET, H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, A. THOUVENIN, E. VANCON

 

Commission du Centre Communal d'Action Sociale

 

G. CHAUDY, J.-P. JEROME, C. KIEBER, E. MAURICE, E. PREVOT, R. ROGER, M. STEINLE, O. THIPHENE, T. THOMAS, 

 

Personnes invitées: Mmes et MM N. BRIGNON, J. GODARD, J. LACERCAT, J. LAFORET, N. LHOTE, M. PINA, C. VAGNIER

 

Commission Technique

 

M. AUBRY, F. BENEDIC (présidente), F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, H. MATHIEU, E. MAURICE, J.-F. MAURICE, G. PINA, E. PREVOT, G. POIROT, R. ROGER, M. STEINLE

 

Personne invitée: J. CORBET

 

Commission Bois, Forêts, Espaces Naturels et Agricoles

 

M. AUBRY, F. AUDINOT, P. BILQUEZ, A. CAPRANI, F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, J.-F. MAURICE (président), E. PREVOT, R. ROGER, M. STEINLE, O. TIPHENE

 

Commission Fêtes et Cérémonies

 

F. BENEDIC, L. DERMINEUR, F. DREVET, J.-P. JEROME, H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, G. PINA, G. POIROT, T. THOMAS, A. THOUVENIN

 

Commission Jeunesse, Sports, Affaires scolaires

 

V. AUBRY, M. BARON (présidente), G. CHAUDY, L. DERMINEUR, F. DREVET, A. GORNET, J.-P. JEROME, C. KIEBER, G. PINA, E. VANCON

 

Commission Information, Promotion, Tourisme, Thermalisme, Patrimoine

 

M. AUBRY, M. CORNEVAUX, R. DIECKMANN, F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, G. PINA (président), G. POIROT, M. STEINLE, O. TIPHENE, A. THOUVENIN

 

Commission relance économique

 

F. BENEDIC, R. DIECKMANN (présidente), F. DREVET, J.-P. JEROME, C. KIEBER, P. MANTE, M. STEINLE,

O. TIPHENE

 

Commission Cyclotourisme VR 50

 

M. AUBRY, B. CHAMPION, R. DIECKMANN (présidente), F. DREVET, A. GORNET, J.-P. JEROME, G. PINA,

E. PREVOT, R. ROGER

 

Personnes invitées : MM G. CHASSARD, M. THIEBAUT, J.-P. TOUSSAINT, E. VOGEL

 

Commission fleurissement

 

G. CHAUDY, A. GORNET, C. KIEBER (présidente), H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, G. PINA

 

Commission Jumelage

 

P. ANCEL, F. BENEDIC, D. BERARD, A. GORNET, J.-P. JEROME, G. POIROT, T. THOMAS, A. THOUVENIN, P. E. TOUSSAINT

 

Syndicat intercommunale à vocation scolaire (SIVOS)

 

Titulaires : M. BARON, G. CHAUDY, F. DREVET (président), L. DUCHENE, A. GORNET, H. MATHIEU, G. PINA

 

Suppléants : V. AUBRY, L. DERMINEUR, J.-P. JEROME, G. POIROT, R. ROGER, O. TIPHENE, E. VANCON

 

Conseil d'Administration du Collège Julie-Victoire-Daubié

 

F. DREVET et C. KIEBER (suppléante)

 

Conseil d'Administration du L.P.R./C.F.A. Le Chesnois

 

Titulaires : A. THOUVENIN, R. ROGER

Suppléants : H. MATHIEU, C. KIEBER

 

E.H.P.A.D.

 

F. DREVET, A. PARISOT, A. THOUVENIN

 

S.I.A.E.P.

 

B. CHAMPION, L. DUCHENE, E. PREVOT

 

Syndicat Intercommunal Incendie et Secours (S.I.I.S.)

 

Titulaires : A. GORNET, C. KIEBER, E. MAURICE, J.-F. MAURICE (président)

 

Suppléants : R. DIECKMANN, J.-P. JEROME, G. POIROT, R. ROGER

 

Groupement forestier de Surance

 

Titulaires : M. AUBRY, A. GORNET

 

Suppléants : B. CHAMPION, E. PREVOT

 

Syndicat Mixte Informatisation Communal (S.M.I.C.)

 

R. DIECKMANN

 

Syndicat Mixte d'Assainissement Non Collectif (S.M.D.A.N.C.)

 

P. MANTE

 

Syndicat Mixte Départemental d'Electrification des Vosges (S.M.D.E.V.)

 

J.-F. MAURICE

 

A.G.E.D.I.

 

F. BENEDIC

 

Correspondant sécurité routière

 

J.-F. MAURICE

 

Correspondant Défense

 

L. DERMINEUR

 

Commission du Pays d'Art et Histoire

 

G. PINA (titulaire), A. THOUVENIN (suppléante)

 

Transfert de charges avec la C.A.E.

 

Titulaire : F. DREVET

Suppléant : R. ROGER