MAIRIE


BAINS-LES-BAINS COMMUNE DELEGUEE DE LA VÔGE-LES-BAINS

MISE A L’ENQUETE PUBLIQUE DE LA MODIFICATION ET DE LA
REVISION ALLEGEE DU PLAN LOCAL D’URBANISME

AVIS D’ENQUETE PUBLIQUE


Par arrêté municipal 101/17 du 07 septembre 2017, le Maire de LA VÔGE-LES-BAINS a ordonné l’ouverture d’une enquête publique dans le cadre de la modification et de la révision allegée du Plan Local d'Urbanisme.

A cet effet, Monsieur Jean-François CUNY est désigné en qualité de commissaire-enquêteur par le Tribunal Administratif de Nancy.

L’enquête se déroulera en Maire de LA VÔGE-LES-BAINS, 1 Place du Docteur André-Leroy à Bains-les-Bains, du Lundi 2 Octobre 2017 à 9 heures au Samedi 4 Novembre 2017 inclus à 11 heures soit 34 jours minimum consécutifs, aux jours et heures habituels d’ouverture de la Mairie, soit :
- Du Lundi au Vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
- Le Samedi de 9h00 à 11h00.

Le commissaire-enquêteur recevra le public en Mairie les :
- Jeudi 12 Octobre 2017 de 15h00 à 17h00 ;
- Samedi 21 Octobre 2017 de 9h00 à 11h00 ;
- Mercredi 25 Octobre 2017 de 17h00 à 19h00.

Pendant la durée de l’enquête, le public pourra consulter le dossier et consigner ses observations sur le registre d’enquête déposé en mairie. Elles peuvent être également adressées par écrit en mairie au nom du commissaire-enquêteur, ou par mail à mairie.la.voge.les.bains@orange.fr.

Le dossier sera également consultable sur le site internet suivant:

https://www.registredemat.fr/bains-les-bains-plu (veuillez cliquer sur ce lien svp.)

pendant toute la durée de l’enquête.

A l’issue de l’enquête, le rapport et les conclusions du commissaire-enquêteur pourront être consultés en mairie de LA VÔGE LES BAINS pendant une durée d’un an.

Le projet de PLU, éventuellement modifié pour tenir compte des résultats de l’enquête, sera ensuite soumis à l’approbation du Conseil Municipal.
Télécharger
Arrêté n° 101/17 à télécharger
Arrete_101_17.pdf
Document Adobe Acrobat 382.8 KB


Horaires d'ouverture de la Mairie

  

 Lundi au vendredi 

9 h 00 - 12 h 00

14 h 00 - 17 h 00

 

Samedi

9 h 00 - 11 h 00

 

Tél : 03 29 36 34 29

 

Courriel : mairie.la.voge.les.bains@orange.fr


Le Conseil Municipal de La Vôge-les-Bains

Frédéric DREVET - Maire

 

LES ADJOINTS AU MAIRE ET LEURS DELEGATIONS

 

Florence BENEDIC - Première Adjointe

Personnel

Voirie et permission de voirie

Urbanisme

Cimetière - Affaires funéraires

Budget suivi et exécution

Dépôt de plaintes

 

Régis ROGER -  Deuxième Adjoint

Toutes affaires générales sur la commune déléguée de Hautmougey, dont forêts

Dépôt de plaintes

 

Andrée GORNET - Troisième Adjointe

Toutes affaires générales sur la commune déléguée de Harsault, dont forêts

Dépôt de plaintes

 

Jean-Pierre JEROME - Quatrième Adjoint

Ressources humaines

Personnel technique en complément avec Florence Bénédic

Bâtiments et sites communaux

Gestion réseau d'eau et assainissement

Associations

Fêtes, cérémonies, événementiels

Jumelages

Salles: gestion en complément d'Huguette Mathieu

Dépôt de plaintes

 

Paul ANCEL - Cinquième Adjoint

Sur la commune déléguée de Hautmougey

Personnel

Réseau d'eau et station

Voirie

Cheptel

Sites et bâtiments: gestion, entretien

Dépôt de plaintes

 

Michel AUBRY - Sixième Adjoint

Sur la commune déléguée d'Harsault

Personnel

Réseau d'eau et stations

Forêt

Voirie

Dépôt de plaintes

 

Anny THOUVENIN - Septième Adjointe

Thermalisme

Tourisme

Culture

Patrimoine

Cérémonie officielles (dont pavoisement et Monument aux Morts)

Affaires sociales

C.C.A.S. en lien avec Annette Parisot

Dépôt de plaintes

 

Annette PARISOT - Huitième Adjointe

Affaires sociales dont C.C.A.S. en lien avec Anny Thouvenin

Personnel féminin

Dépôt de plaintes

 

Huguette MATHIEU - Neuvième Adjointe

Affaires scolaires

Fleurissement avec Charline KIEBER comme Conseillère déléguée

Salles : gestion (calendrier, état des lieux, matériel) avec Jean-Pierre Jérôme

Dépôt de plaintes

 

Jean-François MAURICE - Dixième Adjoint

Bâtiments : entretien et travaux

Voirie

Eclairage public

C.I.S.

S.I.I.S.

S.D.I.S.

Forêts

Chasse

Pistes V.T.T., équestres, pédestres

Dépôt de plaintes

 

Eric PREVOT - Onzième Adjoint

Sur la commune déléguée d'Harsault

Bâtiments

Eau : syndicat Harsault - La Chapelle-aux-Bois - Les Voivres

Forêt

Réseau câblé

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

Valérie AUBRY - conseillère

Fabrice AUDINOT - conseiller

Marie BARON - conseillère

Daniel BERARD - conseiller

Pascal BILQUEZ - conseiller

Armand CAPRANI - conseiller

Benoît CHAMPION - conseiller

Gaëlle CHAUDY - conseillère

Martine CORNEVAUX - conseillère

Laurence DERMINEUR - conseillère

Ruth DIECKMANN - conseillère

Laetitia DUCHENE - conseillère

Charline KIEBER - conseillère

Pierre MANTE - conseiller

Evelyne MAURICE - conseillère

Ghislain PINA - conseiller

Guillaume POIROT - conseiller

Michel STEINLE - conseiller

Thierry THOMAS - conseiller

Olivier TIPHENE - conseiller

Pierre-Etienne TOUSSAINT - conseiller

Elodie VANCON - conseillère

 

Les Commissions et Délégations

 

Commission des Appels d'Offres

 

Titulaires : R. DIECKMANN, F. DREVET (président), A. GORNET, R. ROGER

 

Suppléants : O. THIPHENE (pour R. DIECKMANN), M. AUBRY (pour A. GORNET), P. ANCEL (pour R. ROGER)

 

Commission Communale des impôts directs

 

Titulaires

Issus de Bains les Bains : Patrice HUGUENIN, Gilles HUET, Daniel RUAUX, Jean-Pierre LHOTE, Jean-François MAURICE (propriétaire bois), Michel CLEMENT (commune extérieure)

Issus de Harsault : Andrée GORNET, Eric PREVOT, Michel AUBRY, William PARISOT

Issus de Hautmougey : Régis ROGER, Daniel BERARD

 

Suppléants:

Issus de Bains les Bains : Pascal SIBILLE (propriétaire bois), Jean-Pierre JEROME, Anny THOUVENIN, Florence BENEDIC, Charline KIEBER

Issus de Harsault : Benoît CHAMPION, Anne-Marie THOUVENOT, Vincent EBY, Bernard VIARD (commune extérieure)

Issus de Hautmougey : Pascal BILQUEZ, Paul ANCEL, Pierre-Etienne TOUSSAINT

 

Commission des Finances

 

Tous les membres du Conseil Municipal

 

Centre Communale d'Action sociale

 

V. AUBRY, L. DERMINEUR, F. DREVET (président), A. GORNET, H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, A. THOUVENIN, E. VANCON

 

Commission du Centre Communal d'Action Sociale

 

G. CHAUDY, J.-P. JEROME, C. KIEBER, E. MAURICE, E. PREVOT, R. ROGER, M. STEINLE, O. THIPHENE, T. THOMAS, 

 

Personnes invitées: Mmes et MM N. BRIGNON, J. GODARD, J. LACERCAT, J. LAFORET, N. LHOTE, M. PINA, C. VAGNIER

 

Commission Technique

 

M. AUBRY, F. BENEDIC (présidente), F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, H. MATHIEU, E. MAURICE, J.-F. MAURICE, G. PINA, E. PREVOT, G. POIROT, R. ROGER, M. STEINLE

 

Personne invitée: J. CORBET

 

Commission Bois, Forêts, Espaces Naturels et Agricoles

 

M. AUBRY, F. AUDINOT, P. BILQUEZ, A. CAPRANI, F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, J.-F. MAURICE (président), E. PREVOT, R. ROGER, M. STEINLE, O. TIPHENE

 

Commission Fêtes et Cérémonies

 

F. BENEDIC, L. DERMINEUR, F. DREVET, J.-P. JEROME, H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, G. PINA, G. POIROT, T. THOMAS, A. THOUVENIN

 

Commission Jeunesse, Sports, Affaires scolaires

 

V. AUBRY, M. BARON (présidente), G. CHAUDY, L. DERMINEUR, F. DREVET, A. GORNET, J.-P. JEROME, C. KIEBER, G. PINA, E. VANCON

 

Commission Information, Promotion, Tourisme, Thermalisme, Patrimoine

 

M. AUBRY, M. CORNEVAUX, R. DIECKMANN, F. DREVET, J.-P. JEROME, P. MANTE, G. PINA (président), G. POIROT, M. STEINLE, O. TIPHENE, A. THOUVENIN

 

Commission relance économique

 

F. BENEDIC, R. DIECKMANN (présidente), F. DREVET, J.-P. JEROME, C. KIEBER, P. MANTE, M. STEINLE, O. TIPHENE

 

Commission Cyclotourisme VR 50

 

B. CHAMION, R. DIECKMANN (présidente), F. DREVET, J.-P. JEROME, G. PINA, E. PREVOT, R. ROGER

 

Personnes invitées : MM G. CHASSARD, M. THIEBAUT, J.-P. TOUSSAINT, E. VOGEL

 

Commission fleurissement

 

G. CHAUDY, A. GORNET, C. KIEBER (présidente), H. MATHIEU, J.-F. MAURICE, A. PARISOT, G. PINA

 

Commission Jumelage

 

P. ANCEL, F. BENEDIC, D. BERARD, A. GORNET, J.-P. JEROME, G. POIROT, T. THOMAS, A. THOUVENIN, P. E. TOUSSAINT

 

Syndicat intercommunale à vocation scolaire (SIVOS)

 

Titulaires : M. BARON, G. CHAUDY, F. DREVET (président), L. DUCHENE, A. GORNET, H. MATHIEU, G. PINA

 

Suppléants : V. AUBRY, L. DERMINEUR, J.-P. JEROME, G. POIROT, R. ROGER, O. TIPHENE, E. VANCON

 

Conseil d'Administration du Collège Julie-Victoire-Daubié

 

F. DREVET et C. KIEBER (suppléante)

 

Conseil d'Administration du L.P.R./C.F.A. Le Chesnois

 

Titulaires : A. THOUVENIN, R. ROGER

Suppléants : H. MATHIEU, C. KIEBER

 

E.H.P.A.D.

 

F. DREVET, A. PARISOT, A. THOUVENIN

 

S.I.A.E.P.

 

B. CHAMPION, L. DUCHENE, E. PREVOT

 

Syndicat Intercommunal Incendie et Secours (S.I.I.S.)

 

Titulaires : A. GORNET, C. KIEBER, E. MAURICE, J.-F. MAURICE (président)

 

Suppléants : R. DIECKMANN, J.-P. JEROME, G. POIROT, R. ROGER

 

Groupement forestier de Surance

 

Titulaires : M. AUBRY, A. GORNET

 

Suppléants : B. CHAMPION, E. PREVOT

 

Syndicat Mixte Informatisation Communal (S.M.I.C.)

 

R. DIECKMANN

 

Syndicat Mixte d'Assainissement Non Collectif (S.M.D.A.N.C.)

 

P. MANTE

 

Syndicat Mixte Départemental d'Electrification des Vosges (S.M.D.E.V.)

 

J.-F. MAURICE

 

A.G.E.D.I.

 

F. BENEDIC

 

Correspondant sécurité routière

 

J.-F. MAURICE

 

Correspondant Défense

 

L. DERMINEUR

 

Commission du Pays d'Art et Histoire

 

G. PINA (titulaire), A. THOUVENIN (suppléante)

 

Transfert de charges avec la C.A.E.

 

Titulaire : F. DREVET

Suppléant : R. ROGER